19 DE ENERO DEL 2017

ONAGI DESIGNA SUBPREFECTOS DISTRITALES EN ANCASH, AYACUCHO, CAJAMARCA , HUANCAVELICA, MOQUEGUA, PUNO Y SAN MARTÍN.

La Oficina Nacional de Gobierno Interior oficializó la designación de subprefectos distritales en las regiones de Ancash, Ayacucho, Cajamarca, Huancavelica, Madre de Dios, Moquegua, Puno y San Martín.

Las nuevas autoridades políticas, que a partir de hoy representarán al Estado en sus respectivas jurisdicciones fueron designados por Resolución Jefatural N° 013-2017-ONAGI-J.

Los subprefectos distritales designados son:

  • Cajamarca
    • Cajabamba
      • Cachachi: Olga Jacinta Carranza Alva
      • Sitacocha: Armildo Osorio Valverde
    • Cajamarca
      • Asunción: Jose Alex Mendoza Miranda
      • Chetilla: Willam Tafur Ramirez
      • Cospan: Martir Leodan Gutierrez Alcalde
      • Los Baños Del Inca: Jose Evelio Ramos Terrones
      • Magdalena: Alindor Alvarez Mantilla
      • Matara: Luz Marisol Quispe Flores
      • San Juan: Robinson Augusto Morales Mendoza
    • Celendin
      • Sucre: Jose Hans Sanchez Diaz
    • Chota
      • San Juan De Licupis: Walter Gastelo Gastelo
      • Tocmoche: Apolinar Gonzalez  Castillo
    • Contumaza
      • Santa Cruz De Toledo: Jose Ronel Pretel Medina
    • San Ignacio
      • Namballe: Cesar Jefrey Cieza Cera
      • San Jose De Lourdes: Mauro Antonio Gomez Elera
    • San Marcos
      • Eduardo  Villanueva: Erick Pajares Velasquez
      • Gregorio Pita: Jose Jorge Abanto Carrera
      • Jose Manuel Quiroz: Jose Cruz Cobian Jara
    • San Miguel
      • El Prado: Almagro Serrano Bardales
      • La Florida: Abdias Saavedra Barturen
      • Nanchoc: Nora Violeta Calderon Ramirez
    • San Pablo
      • San Bernardino: Yuri Melina Rojas Mendoza
    • Santa Cruz
      • Chancaybaños: Maximo Ander Yarango Castro
      • Saucepampa: Hegel Scheler Santa Cruz Julca
      • Uticyacu: Anselmo Bustamante Cubas
  • Puno
    • Azangaro
      • Chupa: Tomas Chambi Mamani
      • Saman: Juan Apaza Quispe
    • Chucuito
      • Desaguadero: Javier Sanchez Escobar
      • Huacullani: Eloy Quispe Machaca
      • Kelluyo: Eliseo Choque Cori
      • Pomata: Pascual Humberto Laricano Apaza
    • El Collao
      • Capazo: Marcelino Ticona Choquecota
      • Conduriri: Benjamin Tarqui Pacovilca
      • Santa Rosa: Hector Condori Huancapaza
    • Huancane
      • Inchupalla: Sotero Indalecio Luque Flores
      • Vilque Chico: Wilber Pepe Machaca Mamani
    • Lampa
      • Calapuja: Jose Gabriel Machaca Ccopa
      • Nicasio: Primo Abdon Quispe Parizaca
      • Paratia: Mahuro Puma Mamani
      • Vilavila: David Ayque Huayta
    • Melgar
      • Antauta: Edy Joel Mayta Quispe
      • Nuñoa: Ruben Dario De La Cruz Huanca
      • Umachiri: Hernan Chañi Condori
    • Puno
      • Acora: Arnaldo Eliseo Sosa Ordoño
      • Atuncolla: Gustavo Vilca Noa
      • Coata: Efren Coila Pacompia
      • Mañazo: Luis Guiovanny Condori Ayala
      • San Antonio: Santos Luis Alvarez Alvarez
    • San Antonio De Putina
      • Quilcapuncu: Nabal Moya Gutierrez
    • Sandia
      • Alto Inambari: Valentin Quilla Ccollanqui
      • Cuyocuyo: Platon Cleofe Ccapaique Infanzon
      • Limbani: Jubileo Yapo Quispe
      • Patambuco: Primo Feliciano Ochoa Lucana
      • Phara: Percy Ruiz Zevallos
      • Quiaca: Juan Carlos Inofuente Sacaca
      • San Pedro De Putina Punco: Federico Enriquez Condori
    • Yunguyo
      • Anapia: Apolinar Bautista Mamani
      • Copani: Raul Quispe Serrano
      • Cuturapi: Celia Apaza Condori De Choque
      • Ollaraya: Maria Elena Mamani Nina
      • Unicachi: Jarry Williams Yapuchura Yapuchura
  • San Martin
    • Rioja
      • Awajun: Oscar Peas Cahuaza
      • San Fernando: Sabas Gutierrez Llamos
      • Yuracyacu: Yoel Contreras Palacios
  • Huancavelica
    • Acobamba
      • Andabamba: Nilton Manyot Layme Quichca
      • Caja: Lizardo Rivera Flores
      • Marcas: Rafael Aguilar Pare
    • Angaraes
      • Anchonga: Orlando Vargas Belito
      • Callanmarca: Saul Belito Anyaipoma
      • Ccochaccasa: Fernando Sacha Bautista
      • Congalla: Herber Hernan Laurente Yance
      • Huallay Grande: Avelino Lapa Rivera
      • Huanca- Huanca: Niñove Cordova Cuya
      • Julcamarca: Herlinda Saldaña Moraira
      • Santo Tomas De Pata: Heladio Vargas Huayhua
      • Secclla: Edgar Toro De La Cruz
    • Tayacaja
      • Acostambo: Diogenes Simon Casahuilca
      • Ñahuimpuquio: Julio Francisco Yanqui Pariona
      • Salcabamba: Luduguardo Wilfredo Hidalgo Perez
      • Salcahuasi: Hipolito Mendoza Morales
      • Surcubamba: Salustia Espinal Suarez
  • Moquegua
    • General Sanchez Cerro
      • Lloque: Herbert Calizaya Rodriguez
  • Ancash:
    • Bolognesi                          
      • San Miguel De Corpanqui: Luis Eraido Padilla Fernandes
    • Del Santa
      • Coishco : Rodolfo Alexander Carlos Pascual
    • Sihuas
      • Quiches: Juan Bartolo Jacinto
  • Madre De Dios
    • Tahuamanu
      • Iberia: Maria Vilma Rojas Pari
    • Tambopata
      • Las Piedras: Bernardino Rojas Motta
  • Ayacucho:
    • Cangallo
      • Maria Parado De Bellido: Hermelinda Cahuana Salvatierra
    • Huamanga
      • Chiara: Dionisio Guillermo Jauregui Rodriguez
      • Socos: Ernesto Cconislla Espino
      • Vinchos: Florisa Quispe Curi
    • Lucanas
      • Carmen Salcedo: America Coaquira Condori
      • Chaviña: Jose Luis Jimenez Alvarado
      • Ocaña: Rosselly Bernaola Salcedo
      • Otoca: Rony Fabiani Garcia Antaya
      • Saisa: Juan Jesus Garcia Caceres
      • San Cristobal: Fernando Reyes Canchos
      • San Juan: Herbert Quispe Lujan
      • San Pedro De Palco: Justo Luis Gavilan Gutierrez
    • Sucre
      • Belen: Liz Liliana Gomez Flores
      • Chilcayoc: Yaysson Ñahuis Salazar
    • Víctor Fajardo
      • Apongo: Rolando Flores Huyhua
      • Asquipata: Lidia Yessica Suica Huayhuacuri
      • Cayara: Leonardo Curiñaupa Vicente
      • Huaya: Elbertina Loayza Cuya
      • Sarhua: Jacqueline Cristina Yalaupari Quispe
      • Vilcanchos: Sumeyr Vega Ayala