10 DE ENERO DEL 2017

ONAGI DESIGNA SUBPREFECTOS PROVINCIALES Y DISTRITALES EN ANCASH, CUSCO, CAJAMARCA , CALLAO, JUNÍN, LA LIBERTAD, MOQUEGUA Y PUNO.

La Oficina Nacional de Gobierno Interior oficializó la designación de subprefectos provinciales y distritales en las regiones de Ancash, Cusco, Cajamarca, Callao, Junín, La Libertad, Moquegua y Puno.

Las nuevas autoridades políticas, que a partir de hoy representarán al Estado en sus respectivas jurisdicciones fueron designados por Resolución Jefatural N° 003-2017-ONAGI-J.

Los subprefectos provinciales designados son:

 

  • Armando Audie Ataman Aguirre - Subprefectura Provincial de Asunción, Ancash.
  • Remy Ramos Quispe - Subprefectura Provincial de Canchis, Cusco.

Los subprefectos distritales designados son:

  • Cajamarca:
    • Celendin:
      • Cortegana: Joel Chavez Ruiz
      • Jorge Chavez : Ronal Acosta Zegarra
      • Oxamarca: Evert Teofilo Pereyra Cabanillas
      • Sorochuco: Juan Carlos Vargas Zambrano
      • Utco: Edwin Araujo Abanto
    • Cutervo:
      • Callayuc: Santos Wilder Perez Silva
      • Pimpingos: Wilder Diaz Perez
      • Santo Tomas: Secundino Segura Muñoz
      • Socota: Harlin Wilmer Mera Galvez
  • La Libertad:
    • Ascope:
      • Chicama: Richard Edwin Diaz Mendoza
    • Pacasmayo:
      • Jequetepeque: Maria Rosa Lopez Bacon
      • San Jose: Alan Rolando Deza Yengle
  • Ancash:
    • Bolognesi:         
      • Antonio Raymondi: Hipolito Caciano Aguirre Gamarra
      • Acquia: Lucia Magaly Rivera Alzamora
      • San Pedro De Ticllos: Zosimo Julca Gregorio
    • Carhuaz:             
      • Yungar: Joaquin Elvis Albinagorta Chinchay
    • C.f. Fitzcarrald:
      • Yauya: Mauro Baltazar Garcilazo Huiman
    • Huari:                  
      • Uco: Zenon Guillermo Varillas Zorrilla
    • Luzuriaga:          
      • Llama: Tonny Edinho Mendoza Aranda
    • Ocros:                 
      • Llipa: Kesler Casio Mariano Fabian
    • Sihuas:                
      • Acobamba: Teofilo Quiliche Ponte
      • Huayllabamba: Sergio Salinas Salgado
      • San Juan: Porfirio Carranza Estrada
      • Sicsibamba: Alberto Vicente Campomanes Izaguirre
  • Callao:
    • Callao:                 
      • La Punta: Maria Elena Garcia Calderon Calisto De Valcarcel
  • Junín:
    • Chanchamayo:
      • San Ramon: Antonio Victor Raul Alba Carrera
    • Concepción:     
      • Aco: Jakeline Beatriz Camayo Laura
      • Andamarca: Venturo David Esteban Caisahuana
      • Nueve De Julio: Reyna Elvira Apolinario River
      • Mariscal Castilla: Zenon Antonio Zarate Martinez
    • Jauja:
      • Apata: Amalia Ernestina Mercado Palacios
      • Ataura: Victor Mariano Marticorena Robles
      • Canchayllo:  Teresa Evelyn Ambrosio Arroyo
      • Curicaca: Miguel Ulises Alaya Camarena
      • Huamali: Amparo Dolores Valverde Ramirez De Canchapoma
      • Huaripampa: Cesar Augusto Nuñez Castro
      • Marco: Raul Jacinto Flores Malpartida
      • Masma: Miriam Melina Miguel Mejico
      • Masma Chicche: William Jines Gago Lino
      • Monobamba: Lizeth Ximena Ruiz Carbaja
      • Muquiyauyo: Fidel Romulo Dionicio Casas
      • Paccha: Julia Quintana Mandujano
      • Pancan: Jhonny Lucio Argote Torres
      • San Pedro De Chunan: Dante Emilio Diaz Zegarra
      • Yauyos: Rosa Luz Bravo Vda. de Alcantara
    • Junin:
      • Carhuamayo: Michel Angelo Güere Arce
      • Ulcumayo: Liz Danny Alcantara Proa
    • Huancayo:
      • Quilcas: Ines Hildigunda Avila Galindo
      • Chongos Alto: Americo Pedro Vivas Lazaro
      • Sapallanga: Clinton Williams Contreras De La Cruz
    • Satipo:  
      • Rio Tambo: Zenon Armando Paucarcaja Gil
    • Yauli:     
      • Morococha: Luis Fernando Ñaupari Lino
      • Santa Rosa De Sacco: Fredy Luis Morales Condor
      • Suitucancha: Sandro David Palacios Ventura
  • Puno:
    • Azangaro:          
      • Muñani: Pedro Fidel Sanchez Ccori
  • Moquegua:
    • Sanchez Cerro:
      • Chojata: Santos Arcadio Mamani Asencio
      • Coalaque: Uberly Cochon Ayala
      • Ichuña: Jesus Natividad Ventura Bautista
      • Matalaque: Mario Nina Benegas
      • Puquina: Adolfo Rogelio Rios Flores
      • Quinistaquillas: Benito Wenceslao Ticona Ticona
      • Ubinas: Claudio Elisban Quispitupac Dueñas
      • Yunga: Eloy Manuel Salas
    • Ilo: 
      • Pacocha: Oscar Hugo Vargas Parra
    • Mariscal Nieto:
      • San Cristobal: Pedro Chanels Flores Vizcarra
      • Torata: Elisban Manuel Vera